top of page

Платные услуги в автономном учреждении. С чего начать?

Итак, организационно-правовая форма вашего учреждения позволяет вам оказывать платные услуги как в пределах основной деятельности, так и вне ее. У вас есть идеи по новым платным услугам в учреждении?


Для начала более или менее охарактеризуйте для себя ту услугу, внедрить которую вы бы хотели в вашем автономном учреждении, чтобы не возникало двусмысленностей. Разберитесь, вправе ли вы оказывать ее? Просмотрите, какие услуги вы оказываете в соответствии с вашими учредительными документами. Требуется ли внесение изменений в них с введением новых услуг? Не секрет, что в разных регионах для схожих учреждений оказание аналогичных услуг то одобряется учредителем, то нет. Например, услуги по платной парковке в учреждениях спорта. В Алтайском крае это предложение по организации платной парковке в спортивной школе местные власти не одобрили, тогда как в Новосибирске также в учреждении спорта эта услуга оказывалась за плату.


АУ могут по своему усмотрению выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основной деятельности, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании однородных услуг условиях в порядке, установленном федеральными законами (ч. 6 ст. 4 Закона N 174-ФЗ). Основной деятельностью автономного учреждения считается та, что непосредственно направлена на достижение целей, ради которых АУ создано. Автономное учреждение вправе заниматься и иной, приносящей доход деятельностью при условии, что она указывается в уставе учреждения.


Возможно вам также потребуется подготовить Положение об оказании платных услуг,регламент их оказания. форму договора и рассчитать тарифы. Если услуга, которую вы планируете оказывать за плату в автономном учреждении не относится к основной деятельности, то руководитель вашего учреждения самостоятельно утверждает стоимость такой платной услуги. Или же, как принято в некоторых регионах, рассчитанные учреждением тарифы утверждаются учредителем (в порядке, определенном им).


Если у вашего учреждения недостаточно средств для того, чтобы начать оказывать новые, требующие значительных вложений, платные услуги по неосновной деятельности, то есть вариант начать оказывать платные услуги сверх государственного (муниципального) задания. База и персонал для их оказания за деньги уже есть. Способы привлечь же дополнительные средства на оказание платной услуги, например, такие:

- банковский кредит (автономные учреждения в отличие от бюджетных имеют такую возможность);

- благотворительная помощь;

- деньги спонсоров.


Не все руководители пользуются последними двумя источниками. Наверно это по причине не развитости фандрайзинга в нашей стране, хотя в конце прошлого и начале этого столетия часть сотрудников тех же спортивных учреждений довольно активно в некоторых случаях изыскивали средства на поездки детей например на соревнования.


Если услуга нова для вас, то подготовьте что-то вроде бизнес-плана. Продумайте возможные расходы, учитывая и дополнительные на рекламу, если потребуется. Оцените предполагаемый доход от реализации платной услуги. Не забудьте про риски, связанные с этой платной деятельностью в вашем автономном учреждении.


Конечно, у автономных учреждений есть большое преимущество перед коммерческими организациями в виде финансирования выполнения государственного (муниципального) задания. Так что если ваша новая услуга окажется не прибыльной и т.д., то есть вероятность, что ваше учреждение продолжит свою деятельность, получая финансирование в виде субсидий.

Избранные новости
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Свежие новости
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Соцсети
  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
bottom of page