top of page

Зачем учреждению бизнес-план?


Составляются ли в вашем учреждении общие планы помимо плана финансово-хозяйственной деятельности, бюджета, программ развития и пр.? До утверждения единой формы ПФХД в некоторых учреждениях готовились комплексные планы, включающие даже так называемую карту рисков, план маркетинга и т.д. После введения установленной формы ПФХД учреждениям уже не требовалось самостоятельно продумывать его разделы и их содержание. Однако, так ли уж и не нужен бизнес-план для автономного или бюджетного учреждения?


Обязательного требования его готовить нет. Но подобные документы не даром составляются в коммерческом секторе, так как оказывают помощь различным организациям, инвесторам и руководителям в их деятельности.


Бизнес-план в вашем учреждении, вероятно, позволит получить ответы на вопросы о том, что происходит в учреждении сейчас, к чему учреждение стремится, как учреждению достичь поставленных целей, когда это произойдет, сколько потребуется вложений денег, труда, материалов и пр., чтобы этого достичь.


Бизнес-планирование способно учитывать цели создания учреждения, основные и неосновные виды деятельности, окружающую среду, возможность получения дополнительных источников финансирования. Таким образом, как в поговорке "Предупрежден, значит вооружен", у руководства учреждения появляется возможность упреждать, например, возможные негативные последствия изменений окружающей среды и пр. Бизнес-планирование в учреждении попробуйте ориентировать на реальность, расширенность и связь со всеми организационными функциями. В результате учитывайте согласованность всех организационных изменений, действий и пр. с основными целями и задачами учреждения.


Вот упрощенный возможный вариант разделов бизнес-плана вашего учреждения:


1. Краткая вводная часть;

2. Организационная структура;

3. Возможности рынка/оценка конкурентоспособности;

4. Услуги: обзор реализации;

5. Риски;

6. Финансовый план.


Предположительно, что пользователи бизнес-плана получат представление о том, кто, что, где, когда, куда и как будет делать в вашем учреждении. Подумайте, кто будет читать ваш документ. Будете ли вы представлять его инвесторам, клиентам, учредителю, общественным организациям, просто заинтересованным лицам или контролерам?


Бизнес-план представляет собой план действий, определяющий ваших получателей услуги, территорию ее оказания, конкурентов, уникальность именно ваших услуг для потребителя, цели и задачи, потенциальные возможности и угрозы, что дает некоторое преимущество.

Избранные новости
Проверьте позже
Когда посты будут опубликованы, вы увидите их здесь.
Свежие новости
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
Соцсети
  • Vkontakte Social Icon
  • Facebook Basic Square
  • Twitter Basic Square
bottom of page